Документ недели

Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о применении пункта 9 части 1 статьи 31 Федерального закона
от 5 апреля 2013 года No 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

СКАЧАТЬ ДОКУМЕНТ

5 сентября 2016

Часто задаваемые вопросы и ответы на них

Должно ли должностное лицо органов местного самоуправления, уполномоченное совершать нотариальные действия быть занесено в реестр как нотариус?

Должно ли должностное лицо органов местного самоуправления, уполномоченное совершать нотариальные действия быть занесено в реестр как нотариус?
Харин О.В.
Харин О.В.

В соответствии со статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВСРФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 03.07.2016) в случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района (далее - уполномоченные лица) имеют право совершать  определенные Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах.

Требования о внесении уполномоченных лиц в реестр нотариусов отсутствует.

Добрый день, ранее мы направляли сведения об удостоверении документов на эл. адрес нотариальной палаты, с 01.01.2016 г. наши доверенности по данному адресу не принимаются, т.к. создан портал для передачи сведений удостоверения документов. Портал не работает, авторизоваться не получается, как быть с отправкой доверенностей?

О портале для передачи сведений удостоверения документов
Харин О.В.
Харин О.В.

На сайте Федеральной нотариальной палаты  https://notariat.ru/prof/omsu/ размещена инструкция по авторизации на портале для органов местного самоуправления.

В случае, если не получается самостоятельно авторизоваться следует обратиться  в Центр инновации и информационных технологий Федеральной нотариальной палаты  по номеру +7(495)730-57-05.

Приказом Минюста России от 29.06.2015 № 156 установлен порядок направления в нотариальную палату субъекта Российской Федерации сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности в форме электронного документа и требования, предъявляемые к форме электронного документа. Однако Приказ содержит лишь общие положения. Прошу дать более подробные разъяснения каким образом необходимо направлять данные в нотариальную палату.

Харин О.В.
Харин О.В.

В соответствии с положениями Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, при совершении нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления сведения о таких действиях должны быть направлены в нотариальную палату субъекта Российской Федерации в электронном виде в пятидневный срок со дня совершения нотариального действия. Нотариальная палата, в свою очередь, вносит эти сведения в Единую информационную систему нотариата.

Порядок направления в нотариальную палату субъекта Российской Федерации сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности в форме электронного документа и требования, предъявляемые к форме электронного документа, установлены Приказом Минюста России от 29.06.2015 № 156 и Приказом Минюста России от 17.06.2014 № 129 (в ред. Приказа Минюста России от 29.06.2015 № 159).

Согласно указанным Приказам Минюста России сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности направляются в нотариальную палату в форме электронного документа в виде XML-файла, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица в формате PKCS#7 (отделенная электронная подпись в кодировке DER).

Следует отметить, что в настоящий момент сведения могут быть представлены в нотариальную палату следующим образом:

     1) На электронных носителях (дисках CD, DVD, устройствах flash-памяти и т.п.) в виде XML-файла с сопроводительными документами на бумажном носителе. В данном случае полномочия представителя должностного лица местного самоуправления, непосредственно представившего сведения в нотариальную палату, должны быть подтверждены копией приказа или доверенности о наделении такого лица соответствующими полномочиями.

     2) При помощи программно-технических средств гарантированной доставки, обеспечивающих защиту содержащихся в сведениях персональных данных, в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

С 01 января 2016 года появится еще один способ направления сведений в нотариальную палату – с использованием портала, размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу, опубликованному на официальном сайте оператора единой информационной системы нотариата (www.notariat.ru).

Обращаем Ваше внимание, что Фондом «Центр инноваций и информационных технологий» Федеральной нотариальной палаты разработан программный продукт, позволяющий подготовить XML-файл для направления органами местного самоуправления в нотариальную палату сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности в электронном виде.

С целью методического обеспечения работы с программой подготовки документов для органов местного самоуправления разработана Инструкция по направлению в нотариальную палату субъекта РФ сведений об удостоверении или отмене завещания или доверенности.

 Инструкция и программа для формирования XML-файла для направления сведений в форме электронного документа опубликованы:

- на сайте Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» www.fciit.ru в разделе «Направления деятельности / Единая информационная система нотариата России (ЕИС)»,

- на сайте Федеральной нотариальной палаты www.notariat.ru в разделе Профессионалам/Документы/Положения, инструкции (также скачать инструкцию и программу возможно перейдя по ссылке: https://notariat.ru/prof/hotdoc/instructions/19726).

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Для загрузки документов не обходима авторизация

НАПИСАТЬ ОНЛАЙН